Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ЗАКОН О ТИШИНЕ

закон о тишине шум ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#6191 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 2 201
  • Корпус:
    4

Отправлено 16 мая 2016 - 12:58

Тема актуальная, и думаю будет полезная. Процитирую сюда текст Закона. Собственно на него можно ссылаться, но необходимо предварительно его изучить.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42
"О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве"

С изменениями и дополнениями от:

29 января 2003 г., 21 ноября 2007 г., 9 декабря 2015 г.

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

"...влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей" (из Статья 3.13 Нарушение тишины и покоя граждан. Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями))

Статья 4-10 - исключены.

Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/

ИТОГО: кричать, петь.., играть на скрипке, пианино и т.д. нельзя с 23-00 до 7-00

Сверлить нельзя с 19-00 до 9-00 и с 13-00 до 15-00

Сообщение отредактировал x1313: 16 мая 2016 - 13:26

• 0

#2 irinkap28

irinkap28

Специалист ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 660
  • Корпус:
    9

Отправлено 16 мая 2016 - 13:11

Ну да про воскресенье вообще актуально))) вчера весь день слушала шоу кто кого пересверлит, а неделю назад пришлось в рабочий день дома остаться. Бедные люди и дети, которые сидят каждый день дома. Можно с ума сойти от этого шума.

• 0

#3 Денис

Денис

Заходит в гости в ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 130
  • Корпус:
    1

Отправлено 16 мая 2016 - 13:21

После этого, хочется НАСИЛИЯ!

• 0

#4 123

123

• Пользователи
  • Cообщений: 61
  • Корпус:
    10-1

Отправлено 16 мая 2016 - 13:23

иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию). 

Я правильно понимаю , что в нашем случае данное правило не работает т.к. например корпус 9 построен и сдан в эксплуатацию в 2013 году , т.е.  полтора года уже прошло и сверлить можно по графику с 7:00 до 23:00 ??? Или как верно трактуется данное исключение "(кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)" ?

• 0

#5 Lighta

Lighta

Активный участник ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 294
  • Корпус:
    10

Отправлено 16 мая 2016 - 13:26

иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию). 

Я правильно понимаю , что в нашем случае данное правило не работает т.к. например корпус 9 построен и сдан в эксплуатацию в 2013 году , т.е.  полтора года уже прошло и сверлить можно по графику с 7:00 до 23:00 ??? Или как верно трактуется данное исключение "(кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)" ?

Все наоборот. Если дом-новостройка, т.е. с момента ввода его в эксплуатацию прошло не более 1.5. лет, то сверлить можно с 7 до 23.

Наши корпуса уже не подходят под это исключение!

Сообщение отредактировал Lighta: 16 мая 2016 - 13:26

• 1

#6 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 16 мая 2016 - 13:28

Нет сверлить как раз нельзя до 23. только до 19. . Возможно поэтому все и сверлят до 23-00, т.к не знают?

Весь наш ЖК сдан в 2013, не относится к новостройкам. Т.е. правила стандартные. Сверлить можно только с 9 утра до 19 вечера с перерывом на обед с 13 до 15.

Сообщение отредактировал x1313: 16 мая 2016 - 13:29

• 0

#7 irinkap28

irinkap28

Специалист ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    9

Отправлено 16 мая 2016 - 13:38

Насколько я знаю из документов на квартиру, то корпус 9 был сдан в ноябре 2014

• 0

#8 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 16 мая 2016 - 13:49

Насколько я знаю из документов на квартиру, то корпус 9 был сдан в ноябре 2014

это в каких документах? не в договорах ли, которые подписывали в УК? там у них почему-то действительно 2014 - задавал вопрос наш менеджер не в курсе. просто так написали - ее ответ.

а вообще вот в этом документе, например - https://www.roseltor...=COM21091500038 (см свидетельство о регистрации) прописан 2013 год.

Да даже если ноябрь 2014 - 1,5 года уже прошло.

• 0

#9 irinkap28

irinkap28

Специалист ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    9

Отправлено 16 мая 2016 - 13:56

в техпаспорте

• 0

#10 stolin

stolin

• Пользователи
  • Cообщений: 280
  • Корпус:
    7

Отправлено 16 мая 2016 - 14:14

Независимо от сроков сдачи, занятости на работе, наплевательского отношения к соседям, и мн.др..... - какому нормальному, адекватному человеку придет в голову "бомбить" перфоратором до 9 утра или после 19? К новоселам в нашей секции я как на праздник заходил после 20 часов каждый вечер - они видите ли работают! Разве нормальный человек будет так делать?
  • 0

#11 ИВАНиМАРЬЯ

ИВАНиМАРЬЯ

• Пользователи
  • Cообщений: 56
  • ГородМосква
  • Корпус:
    1

Отправлено 17 мая 2016 - 17:19

Мне интересно послушать своих соседей из 220 кв. 1 корпуса. Которые заселили каких то аборигенов на время ремонта которым все до лампочки. За неделю дважды сломанный грузовой лифт ( возить по тонне на нем большого ума не надо), постоянная долбежка по выходным даже с 13 до 15. А сегодня непрерывная работа перфоратором с 9.00 и до незнаю какого часа т.к. в 17.00 моя психика уже не выдержала и я собрав двоих маленьбких детей уехала на старую квартиру, благо пока есть куда сбегать.

• 0

#12 1-213

1-213

• Пользователи
  • Cообщений: 95
  • Корпус:
    1

Отправлено 17 мая 2016 - 17:38

Мне интересно послушать своих соседей из 220 кв. 1 корпуса. Которые заселили каких то аборигенов на время ремонта которым все до лампочки. За неделю дважды сломанный грузовой лифт ( возить по тонне на нем большого ума не надо), постоянная долбежка по выходным даже с 13 до 15. А сегодня непрерывная работа перфоратором с 9.00 и до незнаю какого часа т.к. в 17.00 моя психика уже не выдержала и я собрав двоих маленьбких детей уехала на старую квартиру, благо пока есть куда сбегать.

Для начала поговорите с прорабом (быть может, кто из аборигенов владеет русским языком), объясните, что в этой стране и городе есть определенные правила проведения ремонтных работ. Попросите телефон собственников.

Но все это не поможет. Потому как они найдут чем заняться с 13 до 15 и после 19 (будут стены выравнивать, мешки таскать и прочее, а это все так прекрасно слышно (((

Сообщение отредактировал 1-213: 17 мая 2016 - 17:40

• 0

#13 stolin

stolin

• Пользователи
  • Корпус:
    7

Отправлено 17 мая 2016 - 17:43

Да ради бога, пусть выравнивают, пусть таскают, это не принципиально! Ведь мы говорим о шумных работах? А сравнивать шпатлевку или протяжку кабеля со штроблением неправильно. Иначе эти ремонты не закончатся никогда!
  • 1

#14 Svekla

Svekla

Специалист ЖК Базовская

• Модераторы
  • Cообщений: 878
  • Корпус:
    10

Отправлено 17 мая 2016 - 17:43

У нас ниже этажом были такие проблемы, я уже думала в милицию звонить, но они не перфоратором, а ором брали. Какие-то строители горлопаны и еще и бухали видимо и вот они с 11 начинали гульбарий аж до 2-3 ночи, им стучили видимо из соседних квартир по батареи и я по полу стучала, бесполезно.

Я позвонила в УК Гвоздикову, она сказал, что сходит поговорит с ними и я вам скажу или он так хорошо поговорил или распечатанный мной закон о тишине просунутый им в дверь с выделенными моментами маркером на них так подействовал, но с того дня ведут себя прилично, а после 11 вообще тишина.

• 0

#15 stolin

stolin

• Пользователи
  • Корпус:
    7

Отправлено 17 мая 2016 - 17:50

У нас ниже этажом были такие проблемы, я уже думала в милицию звонить, но они не перфоратором, а ором брали. Какие-то строители горлопаны и еще и бухали видимо и вот они с 11 начинали гульбарий аж до 2-3 ночи, им стучили видимо из соседних квартир по батареи и я по полу стучала, бесполезно.
Я позвонила в УК Гвоздикову, она сказал, что сходит поговорит с ними и я вам скажу или он так хорошо поговорил или распечатанный мной закон о тишине просунутый им в дверь с выделенными моментами маркером на них так подействовал, но с того дня ведут себя прилично, а после 11 вообще тишина.

Выгнали профессионалов:)
Кстати, видел в окно, приходя мимо, прямо над офисом МРС в квартире на втором этаже, выбита перегородка. Вот так...
  • 0

#16 Svekla

Svekla

Специалист ЖК Базовская

• Модераторы
  • Корпус:
    10

Отправлено 17 мая 2016 - 18:02

В смысле выбита и какая именно перегородка?

• 0

#17 stolin

stolin

• Пользователи
  • Корпус:
    7

Отправлено 17 мая 2016 - 18:05

Если я правильно понял - перегородка между прихожей и гостиной - ее не было, висела местами арматура.
  • 0

#18 1-213

1-213

• Пользователи
  • Cообщений: 95
  • Корпус:
    1

Отправлено 17 мая 2016 - 18:14

Я вел к тому, что соседи правильно поступили, уехав с детьми на старую квартиру (ежели есть такая возможность), ибо даже если рабочие не нарушают закон о тишине, придется слушать звуки перфоратора (в любое время с 9 до 13 и с 15 до 19) и прочие звуки, по сути, в любое время

• 0

#19 Svekla

Svekla

Специалист ЖК Базовская

• Модераторы
  • Корпус:
    10

Отправлено 17 мая 2016 - 18:15

Так надо бы об этом заявить. А то еще дом обрушится от таких вещей, не хочется как-то

• 0

#20 stolin

stolin

• Пользователи
  • Корпус:
    7

Отправлено 17 мая 2016 - 18:57

Так надо бы об этом заявить. А то еще дом обрушится от таких вещей, не хочется как-то

Очень не хочется. Но поверьте, мне и в следопыта здесь играть не хочется. Достаточно того, что я в курсе косяков своих соседей по корпусу...
  • 0

Темы с аналогичными тегами: закон о тишине, шум, ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru