Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Свет в коридоре. 3ки

свет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 2 201
  • Корпус:
    4

Отправлено 06 Июнь 2016 - 15:52

Вопрос к тем, кто "что-то делал" со светом в коридоре в 3-ках (не знаю как в других кв. устроено).

На одном включателе висит 3 точки света, кто-нибудь разделял их? Хочу чтоб у входной двери включалась одна лампа, а второй выключатель поставить например в центре коридора на включение 2х остальных точек.

Каким способом там все коммутировано? просто последовательно или как-то хитрее? и как бы получше реализовать мою задумку ? :)

• 0

#2 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 06 Июнь 2016 - 16:09

вообще вопрос больше в том, реально ли "пропихать" провода в эти существующие кабельные каналы в перекрытиях и стенах. штробление отпадает.

• 1

#3 Соседка

Соседка

Заходит в гости в ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 51

Отправлено 07 Июнь 2016 - 17:00

Я тоже так хочу, муж говорить штробить надо. Иначе никак.
  • 0

#4 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 07 Июнь 2016 - 21:01

Я тоже так хочу, муж говорить штробить надо. Иначе никак.

пока видимо никто не занимался этим вопросом. попробую поковыряться наверно через выходные. о результатах напишу.

штробить точно никак. когда тут же живешь это более нереально чем пропихивать по имеющимся каналам))

• 1

#5 Ivan80

Ivan80

Специалист ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 612
  • Корпус:
    0

Отправлено 07 Июнь 2016 - 21:30

С трудом себе представляю что то запихнуть по этим каналам. Удачи все равно
  • 0

#6 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 07 Июнь 2016 - 21:38

а протяжки случайно ни у кого нет ?

собственно ее роль выполняет стальная проволока 3мм

• 0

#7 Наталья82

Наталья82

Заходит в гости в ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 126
  • Корпус:
    4

Отправлено 07 Июнь 2016 - 23:53

Постою, послушаю (в перспективе интересует тот же вопрос, т.к. тоже 3-шка).

Р.С. x1313, мне кажется, Вы под нами живете в 3-м подъезде).

• 0

#8 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 08 Июнь 2016 - 08:21

Р.С. x1313, мне кажется, Вы под нами живете в 3-м подъезде).

неа

• 0

#9 pinij

pinij

Активный участник ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 251
  • ГородМосква
  • Корпус:
    4

Отправлено 12 Июнь 2016 - 15:36

а протяжки случайно ни у кого нет ?

собственно ее роль выполняет стальная проволока 3мм

У нас есть. Только она пластиковая.
Мы электрика местного приглашали, просила у него план. Хотели тоже со светом и розетками позаморачиваться. Он сказал, что типа был когда-то, а сейчас типа потеряли. Сказал, что отдельный контур для розеток, и верхнего света. А так же для кухни свой. К ак я поняла, штробить ничего не надо, что там специальные "желоба". Если пластиковую крышку снять под потолком, то увидим часть контура.
Просила поискать и прийти с этим плано его. В итоге пропал с концами)))
Надо будет попробовать достать его. Поспрашивать у охранников)))
  • 0

#10 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 12 Июнь 2016 - 22:11

да,  с "контурами" то все просто, 1 плита, 2 кухонные розетки, 3 освещение, 4 ванна (стиралка, но кажется и свет запитан от этой цепи..) но тут вопрос только по освещению в коридоре, что-то придумаем-с :)

• 0

#11 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Корпус:
    4

Отправлено 04 Июль 2016 - 11:41

вот дошли руки выложить фотки своей задумки, все работает. в итоге получил 2 лампы от отдельного включателя. Небольшая инструкция по "разделению":

1. В большой комнате имеется выключатель - его демонтируем, и вырезаем стакан. Из коридора от слегка заштукатурен - отвалилось от легкого прикосновения. Пластиковое дно стакана вырезали - получили сквозное отверстие. В коридоре (с противоположной стороны от комнатного) в итоге установим одноклавишный выключатель на две лампы. В принципе можно и двуклавишный ставить, чтоб каждая отдельно включалось, но надо слегка модернизировать мою схему. Я посчитал это ненужным для себя. Еще можно комнатный выключатель вынести в коридор и поставить на 3 клавиши.. В общем все можно сделать удобно для себя..

Вот что получилось:

WP_20160703_015.jpg

Далее залезаем в распред коробку, которая расположена в балке напротив входной двери. Там видно сразу в одну группу скручены 4 фазовых белых провода. Приглядевшись увидите, что 2 провода идут из одной гофры, а два из другой, и они уходят вперед (если вы лицом смотрите на распред коробку). Это как раз и есть фазовые провода от двух ламп. А два других - это фаза от первой лампы, которая сразу у двери, и второй - на выключатель который справа (слева) от двери, рядом с кладовкой.

В общем надо разделить эти две пары и соединить независимо друг от друга.

WP_20160703_019.jpg

Далее (сначала для меня казалось самое сложное, что-то сразу не сообразилось :) ), а на самом деле все очень просто - продеть двужильный провод по кабель каналам и подвести к лампе. Небольшой "секрет" как просто и без хлопот продеть в кабель канал - у выключателя демонтированного из комнаты имеется 3 провода. берем один из них и закрепляем к нему наш двужильный и еще один 3й для того чтобы обратно вытянуть фазовый. (закрепить лучше при помощи скрутки, а после все обмотать изолентой, чтобы ничего не зацеплялось).

Все закрепили, выдернули провод, и отводим его вбок к лампе. По стыку также протянул в утеплителе (да это не совсем правильно, но для одной лампы не критично). И далее все же пришлось сделать небольшой кабельканал в потолке. буквально в ширину и глубину нашего провода.

WP_20160703_017.jpg

Это вид распредкоробки  в коридоре над будущем выключателем

WP_20160703_016.jpg

Во собственно и все, осталось зачистить провода, подключить к выключателю. НО (!) надо еще вычислить фазовый провод, который идет от щитка. Он один из трех имеющихся (для выключателя в большой комнате) На выключателе он обычно отдельно подключен, т.е. два сверху и один снизу (это один из возможных вариантов). так вот от этого провода надо кинуть перемычку на новый выключатель, т.е. соединить с одной жилой нашего двужильного провода и подключить к выключателю. Второй конец естественно подключить ко второй точке выключателя. Все оба выключателя ставим на место.

WP_20160703_021.jpg

И еще один момент - выведенный провод на потолке подключаем так - один конец к белому фазному проводу, второй конец к белому выводу от лампы. Таким образом выключатель будет разрывать фазовую цепь при выключении, все правильно.

Теперь проверяем:

WP_20160703_020.jpg

все работы от силы на час - полтора. Но проводить работы только в разрешенные шумовые часы!, т.к. всеже надо немного посверлить.

Такая же схема подойдет и для других коридоров, если есть подобное желание.. Минимум пыли и грязи, и максимум комфорта :)

Пользуйтесь, мож кому пригодиться.. на вопросы постараюсь ответить

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru