Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Алло пицца

Фотография

Обычное телевидение

Ты. Антенна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141 Евлампий

Евлампий

Заходит в гости в ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 89

Отправлено 28 Февраль 2017 - 14:45

так может спросить в параллельной ветке у УК?  :Untitled-39:

Ответ предсказуем. "Мы (УК в смысле), только собираем деньги."...
  • 0

#142 Звереныш

Звереныш

• Пользователи
  • Cообщений: 62
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 16:02

Денис, что за агрессия? Зачем делать наезды, если можно в дискуссии найти все ответы.

Поймите, Вы путаете теплоё с мягким.

По закону вещатель обязан вам предоставить некий

В каждом субъекте Российской Федерации выбирается один обязательный общедоступный телеканал субъекта Российской Федерации

Никто и не запрещает! Ставьте свою антену и смотрите. Законом предусмотрено, что при наличии кучи закрытых каналов - обязательно должен быть хотя бы один открытый. Если у вас плохо ловится - ну... жалуйтесь кто у нас отвечает за вещание по Москве.

Теперь ЖК. Есть компания, которая его построила, поставила антенну на крышу и по этажам развела. Потратила на это деньги. И хочет брать денюжку за использование этой антенны. Когда покупали квартиру - у вас в договоре не было пункта, что вам принадлежит антенна или даётся право ей пользоваться на безвозмездной основе. Теперь появляетесь Вы и руководствуясь девизом "мне должны бесплатные каналы" - считаете правильным подключиться к чужой антенне. Вопрос - а телевизором вы так же обзавелись? Пришли в тот же МВидео и со словами "мне по закону обязаны предоставить бесплатно просмотр эфирных каналов" просто взяли телек с полки и пошли домой? Или всё же заплатили? Думаю второе. И вот я не могу понять - почему воспользоваться не вашим телевизором считаете неправильным и надо его купить (или взять в аренду), то воспользоваться не вашей антенной бесплатно - считаете вполне нормальным. А ведь разницы никакой.

Представьте, антенну совсем не устанавливали. Нашёлся предприимчивый человек (назовем его Геннадий Иванович), вложил тучу денег (не надо думать что вложения каких-то 5-10тыс), поставил мощную антенну на крышу и прокинул крабы и распределители по этажам, договорился, что кто хочет хороший сигнал - скидывались по какой-то сумме. Все счастливы.

И тут появляется "Вася Пупкин" и на каком-то основании о том, что государство ему обязано предоставить эфирный канал бесплатно - считает, что Геннадий Иванович ОБЯЗАН дать доступ к своей антенне. Простите, Вася Пупкин, скажет Геннадий Иванович, "а не пошли бы вы в _ОПУ!". И честно - будет совершенно прав. Так как Геннадий Иванович - не государство и никакому халявщику нахаляву предоставлять ничего не обязан. Если Вы, Денис, считаете иначе и у вас есть какие-то ссылки на законы - прошу предоставить, просветить нас необразованных.

И вполне логично, что для исключения таких вот "ТВ-прилипал" Геннадий Иванович время от времени будет ходить и смотреть на предмет таких шаловливых ручек, которым и 100-200 рублёв в месяц жалко, зато самим что-нибудь аналогичное организовать, потратив тучу денег - кишка тонка. Зато на чужое зариться - это мы запроста. Это мы можем! Самое плохое, что таких как Вы - реально КУЧА.

Ну а теперь отвлечемся от нашей истории и вернемся в реалии. Есть антенна, есть услуга по ее использованию.

Есть интернет от нескольких компаний и они предоставляют услугу по его использованию.

Ссылаясь на статью 32.1 о законе СМИ, вы считаете, что вам обязаны предоставить антенну (при этом непонятно что с телевизором - тоже?)

Но в этом же законе есть статья 38 - "Право на получение информации". Вы так же на неё будете ссылаться и требовать бесплатного подключения к интернету? А в киоске бесплатно требовать газеты?

Нет. Хотя странно - судя по вашему мнению - так и надо делать!

• 2

#143 Наташа

Наташа

• Пользователи
  • Cообщений: 77
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 17:48

Антенну мог установить как Геннадий Иванович, так и застройщик. В первом случае Геннадий Иванович вправе взымать плату за ее обслуживание (как правильно написал Евлампий). Во втором случае антенна является общедомовым имуществом и за ее обслуживание мы платим УК. Только вряд ли нам кто-то скажет чья это собственность. Я помню в 2015 году, когда мы переехали, в нашем корпусе работали слаботочники - субподрядчики Терра Аури. Так вот они, в том числе, занимались и телевизионной антенной. Может, конечно, они и не доделали что-то и Геннадию Ивановичу пришлось брать инициативу в свои руки.

Сообщение отредактировал Наташа: 28 Февраль 2017 - 17:48

• 0

#144 Звереныш

Звереныш

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 18:16

Да, Наталья, в современных домах антенна предусмотрена проектом и является общедомовым имуществом. Обслуживание ложится на УК и именно ей идёт оплата за использование антенны. Да, можно отказаться, если не используешь. Но вот требовать предоставить в пользование нахаляву, закрываясь какими-то законами, которые к УК никакого отношения не имеют - достаточно странно, не считаете ли?

• 0

#145 Наташа

Наташа

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 18:24

Так смысл в том, что если антенна является общедомовым имуществом, то мы уже платим за ее обслуживание УК по 25руб. с кв.метра.
  • 0

#146 Звереныш

Звереныш

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 18:52

Наталья, у нас есть строчка - "содержание и ремонт жилого помещения". Да, платится из расчета "__"рублей за квадратный метр. Но антенна туда не входит. За неё оплата отдельная тем, кто ей пользуется и оплата не из квадратных метров, а фиксированная, так как идёт в квартиру один кабель. А однушка, двушка или трёшка и стоит ли краб и сколько там внутри телевизоров подключено - это уже УК не касается.

Оплата антенны, радио - были ещё в советские времена. Сейчас всё осталось. Чаще возникают сложности как раз таки исключить из оплаты антенну, если ты ей не пользуешься - приходилось бумажки собирать, ходить отдавать, подписывать, относить... ради уменьшения оплаты на какие-то копейки. Просто кому-то и эти копейки - существенны. Сейчас же всё проще - изначально никто вас не обязавает опачивать антенну. Но уж если пользуетесь - будьте добры услугу оплачивать. Не могу понять откуда вообще родились мысли, что антенна предоставляется на халяву или же входит в общедомовую оплату?

Тем более квартиры тут в основном не погорельцы нахаляву получили, а приобрели на кровные или в ипотеку. То есть несколько лямов нашли, а 200р в месяц за антенну - жаба?

А вообще мне эта ситуация напоминает зайцев. На билет на электричку/автобус/метро денег нет, зато все с айфонами и ипадами. Так и хочется таким лживым в морду плюнуть.

• 1

#147 Денис

Денис

• Пользователи
  • Cообщений: 130
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 19:00

Денис, что за агрессия? Зачем делать наезды, если можно в дискуссии найти все ответы.

Поймите, Вы путаете теплоё с мягким.

По закону вещатель обязан вам предоставить некий

Никто и не запрещает! Ставьте свою антену и смотрите. Законом предусмотрено, что при наличии кучи закрытых каналов - обязательно должен быть хотя бы один открытый. Если у вас плохо ловится - ну... жалуйтесь кто у нас отвечает за вещание по Москве.

Теперь ЖК. Есть компания, которая его построила, поставила антенну на крышу и по этажам развела. Потратила на это деньги. И хочет брать денюжку за использование этой антенны. Когда покупали квартиру - у вас в договоре не было пункта, что вам принадлежит антенна или даётся право ей пользоваться на безвозмездной основе. Теперь появляетесь Вы и руководствуясь девизом "мне должны бесплатные каналы" - считаете правильным подключиться к чужой антенне. Вопрос - а телевизором вы так же обзавелись? Пришли в тот же МВидео и со словами "мне по закону обязаны предоставить бесплатно просмотр эфирных каналов" просто взяли телек с полки и пошли домой? Или всё же заплатили? Думаю второе. И вот я не могу понять - почему воспользоваться не вашим телевизором считаете неправильным и надо его купить (или взять в аренду), то воспользоваться не вашей антенной бесплатно - считаете вполне нормальным. А ведь разницы никакой.

Представьте, антенну совсем не устанавливали. Нашёлся предприимчивый человек (назовем его Геннадий Иванович), вложил тучу денег (не надо думать что вложения каких-то 5-10тыс), поставил мощную антенну на крышу и прокинул крабы и распределители по этажам, договорился, что кто хочет хороший сигнал - скидывались по какой-то сумме. Все счастливы.

И тут появляется "Вася Пупкин" и на каком-то основании о том, что государство ему обязано предоставить эфирный канал бесплатно - считает, что Геннадий Иванович ОБЯЗАН дать доступ к своей антенне. Простите, Вася Пупкин, скажет Геннадий Иванович, "а не пошли бы вы в _ОПУ!". И честно - будет совершенно прав. Так как Геннадий Иванович - не государство и никакому халявщику нахаляву предоставлять ничего не обязан. Если Вы, Денис, считаете иначе и у вас есть какие-то ссылки на законы - прошу предоставить, просветить нас необразованных.

И вполне логично, что для исключения таких вот "ТВ-прилипал" Геннадий Иванович время от времени будет ходить и смотреть на предмет таких шаловливых ручек, которым и 100-200 рублёв в месяц жалко, зато самим что-нибудь аналогичное организовать, потратив тучу денег - кишка тонка. Зато на чужое зариться - это мы запроста. Это мы можем! Самое плохое, что таких как Вы - реально КУЧА.

Ну а теперь отвлечемся от нашей истории и вернемся в реалии. Есть антенна, есть услуга по ее использованию.

Есть интернет от нескольких компаний и они предоставляют услугу по его использованию.

Ссылаясь на статью 32.1 о законе СМИ, вы считаете, что вам обязаны предоставить антенну (при этом непонятно что с телевизором - тоже?)

Но в этом же законе есть статья 38 - "Право на получение информации". Вы так же на неё будете ссылаться и требовать бесплатного подключения к интернету? А в киоске бесплатно требовать газеты?

Нет. Хотя странно - судя по вашему мнению - так и надо делать!

Ну да погорячился, извини, всё можно обсудить спокойно.  

Тут 200 рубликов, там на кап. ремонтик  косарик, тут тоже будьте любезны за коммуналочку, как бы да ЖАБА и КУЧА и плеваться ненужно, Вы же не верблюд.)))

Сообщение отредактировал Денис: 28 Февраль 2017 - 19:15

• 0

#148 Наташа

Наташа

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 19:17

Даниил, по поводу оплаты за антенну, возможно, Вы и правы. Посмотрю договор, когда до дома доберусь. И о халяве речь не идет, просто пытаюсь разобраться в вопросе. Только мне не понятен тон Вашего сообщения.
  • 0

#149 Денис

Денис

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 19:22

Сообщение отредактировал Денис: 28 Февраль 2017 - 19:33

• 0

#150 Звереныш

Звереныш

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 20:29

Ну да погорячился, извини, всё можно обсудить спокойно.  

Тут 200 рубликов, там на кап. ремонтик  косарик, тут тоже будьте любезны за коммуналочку, как бы да ЖАБА и КУЧА и плеваться ненужно, Вы же не верблюд.)))

Денис, а жить в принципе дорого. А хорошо жить - ещё дороже.

Немного оффтопика.

Однажды услышал фразу, когда речь шла о стоимости продукта (не суть какого) - "это не он дорого стоит, это вы мало получаете". И она весьма глубокая по своему смыслу. Мне, как бы Америку не хаяли, нравится их подход к стоимости вещей. Сколько должен стоить твой телефон, сколько машина, сколько жильё и т.д. Машина, например, 5 месячных окладов.

Если ты вписываешься в эти рамки - то смена машины, обслуживание не сильно ударяют по твоему кошельку. То что так же - телефон - это расходный материал. Он не должен стоить более 3-4 дней работы. Тогда его поломка/пропажа/иное - не приводит к нервным срывам. Просто идёшь покупаешь новый в рамках ценового диапазона своего, вводишь логин/пароль от аккаунта и имеешь все контакты, а то и данные.

Лично я к этому пришёл ещё будучи студентом. Ещё тогда не понимал, когда приезжал в сибирь домой - народ поголовно ходил с Nokia, стоимостью в 4-6 месячных своих оклада, чтобы его купить или год копили, кушая сухари и воду или же влезали в кредиты и потом много лет выплачивали. А когда разбивали или у них его крали - это был такой кошмар - конец света, истерики. Лично я тогда ходил с простенькой Motorolla и не парился, хотя зарабатывал тогда ощутимо больше сибирских друзей и при необходимости мог хоть каждую неделю брать по новому телефону.

К чему это я. Жить надо по средствам. Если для вас что-то дорого - надо ставить вопрос не "как раздобыть нахаляву", а или "а оно мне надо? нет", или "оно мне надо! Надо искать дополнительные источники доходов, чтобы я мог это себе позволить!". Как только появится такой подход - сразу отпадут ненужные траты и мозг развернётся в сторону мышления повышения своих доходов.

Вот ещё пример, с работы. Есть два человека, являющиеся хорошим примером кто как относится к деньгам и тратам. Один - мужчина, есть жена и ребенок. Получает боле-менее нормально. Но понятно, что их "всегда не хватает". Он ищет всё время какие-то субсидии, уменьшения платежей, компенсации. А есть другой сотрудник. Женщина, есть ребенок и муж. Получает она меньше. Но то что жить тяжко и всё дорого - не ноет, постоянно ищет приработки, устроилась ещё на одну работу по совместительству и в итоге суммарно имеет уже больше.

К чему это я. Можно ныть что дорого, а можно искать пути это себе позволить.

Но вообще это яркий пример двух различных подходов - один - сокращение издержек, второй - рост доходов. Да, идеально оба подхода совмещать, но чаще людей начинает перекашивать в первый случай, тогда как это тупиковый путь, ведь сокращение издержек ограниченно, тогда как рост доходов гипотетически безграничен.

Итог - честно лично моё мнение - 200рублей в месяц за антенну не считаю грабительской и из-за которой вообще стоит устраивать какой-то геморрой.

Наталья, я лишь о том, что антенна не входит в ту стоимость "общедомовое обслуживание" (которое оплачивается от метража квартиры), так как нам предоставляют возможность эту услугу оплачивать или не оплачивать (если ей не пользуетесь). Разве это не прекрасно? Ведь было бы менее приятно платить за неё, тогда как телевидение через приставку по интернету. Точно так же как обидно людям, живущим на первом этаже (не к нашему ЖК относится, но таких домов куча) платить за обслуживание лифта. Да они им вообще не пользуются! А ведь приходится оплачивать.

• 0

#151 Артур

Артур

Интересующийся ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 6

Отправлено 28 Февраль 2017 - 22:42

По-моему проще подключить тариф интернет+ТВ, он как правило дешевле, чем отдельно каждый из... в итоге теже 200 рублей и получится по факту за ТВ, да и каналов будет ~100...

• 0

#152 Наташа

Наташа

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:34

Даниил, насколько существенна сумма в 200 руб и каким образом зарабатывать и тратить каждый решает для себя сам.
А по сути вопроса:
Мы платим в УК за содержание (приложение 3 и 4 к договору управления многоквартирным домом) и текущий ремонт (приложение 5 к договору) общего имущества. П.20.1 перечня работ по текущему ремонту (приложение 5): восстановление работоспособности антенны, сети радио .....
Так вот, если (именно если) антенна является общедомовым имуществом, вещание бесплатных каналов возможно, а в случае какой-либо поломки УК восстановит ее работоспособность, то за что платить сторонней компании?
  • 2

#153 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 2 201
  • Корпус:
    4

Отправлено 01 Март 2017 - 08:42

Мы платим в УК за содержание (приложение 3 и 4 к договору управления многоквартирным домом) и текущий ремонт (приложение 5 к договору) общего имущества. П.20.1 перечня работ по текущему ремонту (приложение 5): восстановление работоспособности антенны, сети радио .....
Так вот, если (именно если) антенна является общедомовым имуществом, вещание бесплатных каналов возможно, а в случае какой-либо поломки УК восстановит ее работоспособность, то за что платить сторонней компании?

вопрос УК...

• 0

#154 Евлампий

Евлампий

• Пользователи
  • Cообщений: 89

Отправлено 01 Март 2017 - 20:17

вопрос УК...

Да-да! Теперь, каким не был бы хорошим человеком "Геннадий Иванович", если ремонт и техническое обслуживание антенно-фидерного тракта возложено на плечи УК, значит, мы оплачиваем этот АФТ как общедомовое имущество и по-сути можем им пользоваться? Я только хотел бы взять своё, как и многие наверное тут.
PS Интересно, а установить на крыше своё антенное хозяйство как-то реально? Я бы может и ягу какую на КВ бы соорудил, да молодость вспомнил по QSO))).
  • 2

#155 Денис

Денис

• Пользователи
  • Корпус:
    1

Отправлено 04 Март 2017 - 21:56

Да-да! Теперь, каким не был бы хорошим человеком "Геннадий Иванович", если ремонт и техническое обслуживание антенно-фидерного тракта возложено на плечи УК, значит, мы оплачиваем этот АФТ как общедомовое имущество и по-сути можем им пользоваться? Я только хотел бы взять своё, как и многие наверное тут.
PS Интересно, а установить на крыше своё антенное хозяйство как-то реально? Я бы может и ягу какую на КВ бы соорудил, да молодость вспомнил по QSO))).

Плюсую, я уже свое взял и без всякого геморроя. И в душе даже ничего не встрепенулось.)))))

• 0

#156 Incognito

Incognito

Специалист ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 744
  • Корпус:
    3

Отправлено 05 Март 2017 - 20:25

Там есть вопрос с лицензиями, т.е. кабель-то может и себе можно, но вот контент, за него надо платить :). А уж антенну на крышу, это сильно и кабель по всему дому протянуть )

• 0

#157 Егерь

Егерь

Знающий ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 344
  • ГородВолгодонск
  • Корпус:
    1

Отправлено 08 Март 2017 - 10:33

вот бы так и телевидением :lol

Прикрепленные изображения

• ВиФи.jpg

• 0

#158 grumant

grumant

Знающий ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 460
  • Корпус:
    7

Отправлено 15 Март 2017 - 20:39

так может спросить в параллельной ветке у УК?  :Untitled-39:

• image.png

• 0

#159 Егерь

Егерь

Знающий ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 344
  • ГородВолгодонск
  • Корпус:
    1

Отправлено 16 Март 2017 - 09:49

купил в Леруа такую антенну.

в комплекте некий усилитель (цепляется к телеку юсб-портом). Со стороны двора легко поймалось 30 каналов в цифре, со стороны Бусиново 1я десятка (1й, Россия, Матч, НТВ и т.п.) вещает нормально, а вот 2я (РенТВ, СТС, ТНТ...) заикается... не хватает сигнала видимо  :Untitled-39:

• Gal.jpg

• 0

#160 x1313

x1313

Мудрец ЖК Базовская

• Пользователи
  • Cообщений: 2 201
  • Корпус:
    4

Отправлено 25 Март 2018 - 19:18

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О связи" Статья 46. Обязанности операторов связи

п.4. Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания с них платы за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, а также без взимания платы с абонентов оператора связи за право просмотра и (или) прослушивания обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов) трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru